Varios


BOLIVIA TRIUNFA EN SALTA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
PRESENTACION DE LA DELEGACION BOLIVIA POR LOS LOCUTORES DE SALTA
JULI Y JULI PALOMITAY Huayño Mauro Núñez ELISABET ARANIBAR con MAURO NUÑEZ y LOS HERMANOS GUTIERREZ
UCHULURU ÑAHUISITU Huayño W.Loredo-J.Velasco LOS CHASQUIS
CACHARPAYA DEL INDIO Huayño Nicolás García LOS ALTIPLANICOS
EL ARRIERO Motivo indígena M.Núñez MAURO NUÑEZ
CHUQUISAQUEÑITA Huayño M.Núñez MAURO NUÑEZ y LOS HERMANOS GUTIERREZ
POUTPURRI DE BAILECITOS Betancour-Rodriguez-Ruiz LOS CAMINANTES
LA PRIMAVERA Cueca Pedro S.Rivera LORIA SALINAS
CUANDO LA ILUSION SE MUERE Bailecito Néstor Peñaranda MAURO NUÑEZ y LOS HERMANOS GUTIERREZ
ARGENTINAMAN RISASPA Huayño Los Chasquis LOS CHASQUIS


FIESTA - LOS MEJORES HUAYÑOS Y TONADA
SONODIS - ARGENTINA
MUCHANACU Huayño
SALAQUE Tonada
CERRO UNCIA Huayño
LA PAZMAN CHAYASPA Tonada
HUYTASPA LACASPA Huayño
LA GRANADA Huayño
SAMBITA Huayño
SIWAY SI Huayño
MOROCHITA Tonada
CEBADA TANTITA Huayño
COPITAS COPAS Huayño
FIESTA DE LA CRUZ Tonada


SONGS AND DANCES OF BOLIVIA
FOLKWAYS RECORDS 1959
SMITHSONIAN FOLKWAYS RECORDING 2007
HIRPASTAY Huayño
NOBLEZA INDIA Huayño
LINDA COMPAÑERITA Huayño
AMOR CHAPACO Tonada
BOQUITA COLORADA Bailecito
SICURIS Danza
CELOS Cueca
LA LLAMERADA Llamerada


INSTRUMENTS AND MUSIC OF BOLIVIA
FOLKWAYS RECORDS 1962
SMITHSONIAN FOLKWAYS RECORDING 2007
QUENITA
SAUCESITO
KOLLAUITA
CEREMONIAL
TONADA DE SAN ROQUE
TONADA
TONADA
ALEGRIA
NARNAJITA
CONTRAPUNTO
FLOR IMILLA - FLOR IMILLA
TONADA DE LA CRUZ
TONADA DE PASCUAS
TONADA DE SAN ROQUE


ANTOLOGIA DE BOLIVIA
PHILIPS - ESPAÑA 1975
CANTO DEL VIENTO Tonada E.Cavour FAVRE, CAVOUR, DOMINGUEZ
TEMA DE LA MINA Lamento A.Villalpando FAVRE, CAVOUR, DOMINGUEZ
LA MARIPOSA Morenada G.Lizidio-Alejandro M LOS SICURIS DEL ALTIPLANO
TONADA DE SANTIAGO-TONADA DE LA CRUZ Tonadas Folklore CONJUNTO LA TABLADA
PAJA BRAVA Leyenda E.Cavour ERNESTO CAVOUR
ZAPANA CHOLITA Pinquillada Folklore CONJUNTO UNION ZAPATA
BATALLON SEGUNDO Cueca José Lavadenz WILLIAM CENTELLAS
CHOFERCITO DE MALA SUERTE Tarkeada Folklore CONJUNTO SANTIAGO DE MACHACHA
TONADA DE CARNAVAL-TONADA DE PASCUAS Tonadas Folklore CONJUNTO LA TARLADA
VIVA SANTA CRUZ Taquirari Gilberto Rojas LOS 6 AMIGOS
DUDA Cueca Orlando Rojas ORLANDO ROJAS
CERVECITA BLANCA Huayno Folklore CONJUNTO UNION ZAPATA



SOUVENIR DE BOLIVIA VOL.2
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1977
MAMA CRISO Charla Yayo Joffré LOS JAIRAS
LEÑO VERDE Carnaval Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
FUGA BOLIVIANA Huayño D.R. LOS TREBOLES
LA VILLAZONEÑA Andino Folklore LYRA INCAICA
QUISE DARTE Taquirari R.Becerra SAPO PINTO Y LOS DE PAITITI
LLAJTAYMANTA Huayño D.R. LUZ DEL ANDE
TENGO QUE LLEGAR AL PUEBLO Estilo Salomón Callejas FREDDY SUAZO Y GRUPO SENDAL
CH'ALLA Huayño E.Cavour-C.Junaro LUCHO CAVOUR
ECOS DEL INCALLAJTA Huayño Alejandro Cámara QUINTETO CAMARA
LOS INDIECITOS LATINOS Huayño G.Rojas SICURIS DEL ALTIPLANO
DANZA DE LOS TOBAS Kullaguada Folklore BANDA RAYOS REINANTES DEL FOLKLORE



ANTOLOGIA DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1985
CRUZ LOMA Huayño Depto.Folk.Bolivia KHANATA
CURTI PUNCHU Kantu Depto.Folk.Bolivia RUMILLAJTA
INDIO JOVEN Proyección Dante Uzquiano WARA
PUERTA DEL SOL Motivo Orlando Rojas LUZ DEL ANDE
PAISAJE DE NIEVE Muyoj Mario Gutiérrez RUPHAY
CARNAVAL BETANZEÑO Depto.Folk.Bolivia KOLLAMARKA
TAQUIRARI EXPERIMENTAL PARA UN AMIGO J.Ruiz-D.Mendoza SOL SIMIENTE SUR
LA CHICHA Pasacalle Depto.Folk.Bolivia FONDO DE CULTURA Y NEO ARTIFICIO
SARIRI 1 Y 2 Estampa L.Callejas-N.González GRUPO AYMARA
OTAVALEÑO Trote Luis Rico FERNANDO JIMENEZ
ALBOROZO COLLA Diana Depto.Folk.Bolivia CONJUNTO KOLLASUYO


LOS MINEROS VOLVEREMOS
COB - BOLIVIA 1985
LOS MINEROS VOLVEREMOS César Junaro-Luis Rico SAVIA NUEVA
LOS MINEROS Dep.Folk.Bol. HIJOS NATIVOS
VOLVEREMOS Grupo Sangre Minero SANGRE MINERA
EL ANTIGAL Daniel Toro-Petrocelli-Nievs UNAIMANTA
HASTA AHURITA Manuel Monrroy MANUEL MONRROY
BAILECITO DE EMERGENCIA Luis Rico LUIS RICO
EL MAGO DEL CONEJO Adrián Barrenechea ADRIAN BARRENECHEA
AGUAS SAGRADAS Altiplano ALTIPLANO
ORIGEN Julio César Paredes JULIO CESAR PAREDES



CARNAVAL DE LOS ANDES VOL.1
TUMI - GRAN BRETAÑA 1986
CRUZ LOMA Huayño Depto.Folk.Bolivia KHANATA
CURTI PUNCHU Kantu Depto.Folk.Bolivia RUMILLAJTA
INDIO JOVEN Proyección Dante Uzquiano WARA
PUERTA DEL SOL Motivo Orlando Rojas LUZ DEL ANDE
PAISAJE DE NIEVE Muyoj Mario Gutiérrez RUPHAY
CARNAVAL BETANZEÑO Depto.Folk.Bolivia KOLLAMARKA
TAQUIRARI EXPERIMENTAL PARA UN AMIGO J.Ruiz-D.Mendoza SOL SIMIENTE SUR
LA CHICHA Pasacalle Depto.Folk.Bolivia FONDO DE CULTURA Y NEO ARTIFICIO
SARIRI 1 Y 2 Estampa L.Callejas-N.González GRUPO AYMARA
OTAVALEÑO Trote Luis Rico FERNANDO JIMENEZ
ALBOROZO COLLA Diana Depto.Folk.Bolivia CONJUNTO KOLLASUYO



LO MEJOR DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1991
MAMA CRISO Charla Yayo Jofré LOS JAIRAS
LEÑO VERDE Carnaval E.Cavour ERNESTO CAVOUR
CHAQUIÑANI Motivo Huayño César Junaro FERNANDO JIMENEZ
FUGA BOLIVIANA Huayño Depto.Folk.Bolivia LOS TREBOLES
LLORONCITO Huayño José Claure KHANATA
CHALLA Cacharpaya E.Cavour-C.Junaro LUCHO CAVOUR
CANTO DEL VIENTO Tonada E.Cavour ERNESTO CAVOUR
TEMA DE LA MINA Motivo A.Villalpando FAVRE, CAVOUR, DOMINGUEZ
LLAJTAYMANTA Huayño Orlando Rojas LUZ DEL ANDE
SICURI Motivo Depto.Folk.Bolivia CHACALTAYA
IMANTATA Phulura Clark Orosco GRUPO AYMARA
HUELLAS DE MI LLAMITA Motivo Clark Orosco GRUPO AYMARA
LA REBELDIA DE LOS CONDORES Marcha Carnavalito E.Bustillo-J.Bernal JILATA
ALTIPLANO Motivo Mario Conde AWATIÑAS



BOLIVIA LO MEJOR DE SU FOLKLORE VOL.1
DISCOS FUENTES - COLOMBIA 1992
BOLIVIA Huayño Gonzalo Hermosa KJARJAS
HUAYRA D.R HUAYRA
PALOMA DEL ALMA MIA Pasacalle Ana C.Céspedes PROYECCION
PAJA PAJITA Huayño Folk.Bolivia LOS YURAS
K'ALANCHITO Kaluyo Folk.Bolivia SAVIA ANDINA
ITALAQUEMANTA Italaqueño D.R. RUPHAY
SANGRE ESPAÑOLA Cueca César Gutiérrez GRUPO HORIZONTES
SECRETO AMOR Chuntunqui Yuri Ortuño PROYECCION
CONDOR MALLCU Huayño Gonzalo Hermosa KJARKAS
ADIOS HERMANO Chuntunqui Bruno Sarmiento SANGRE MINERA
HE VENIDO Huayño Folk.Bolivia VIENTO SUR
AQUELLA NOCHE Chuntunqui D.R. PROYECCION
DESPEDIDA Huayño D.R. AMARU
POR QUE TE HE QUERIDO Huayño Tradicional PROYECCION KJARKAS
AÑORANZAS () Sicuri F.Huisa GRUPO BOLIVIA
CAUTIVERIO Kaluyo Folk.Bolivia LLAJTAYMANTA



LO MEJOR DEL ORIENTE BOLIVIANO
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1992
LUNITA CAMBA Percy Avila GLADYS MORENO
EL CARRETERO N.Menacho ARTURO SOBENES
JUMECHI Godofredo Núñez HERMANAS SALDAÑA
VIVA SANTA CRUZ Gilberto Rojas BANDA PAN DE ARROZ
MI VIEJO SANTA CRUZ A.Pincher-R.M. ARMINDA ALBA
TAHUICHI AGUILERA Orlando Rojas TRIO ORIENTAL
CARNAVAL GRANDE Alberto Ruiz BURI CAMBA
EL AGUILILLO J.R.Moreno-A.Pinckert ENRIQUETA ULLOA
EL PAURO S.Azogue-H.Sanabria PEDRO FLORES
LOS TAURAS Gilberto Rojas ORQUESTA AGUILERA
FLOR DE SANTA CRUZ Gilberto Rojas TRIO ORIENTAL
GUAJOJO Percy Avila GLADYS MORENO
OJOS NEGROS A.Pinckert-R.Moreno LOS PANCHITOS
CHIRIPAS F.Kleeblatt BANDA PERUCHO
EN LAS PLAYAS DEL BENI Lola Sierra-J.A. LOS TAITAS
CAPRICHO FATAL Flores-Sanabria HUGO BARRANCOS
EL NEGOCITO Alvaro S. LOS CAMBITAS
PIAMA Recop.Roger Becerra TRIO ORIENTAL
BENI TORO CERRIL J.E.Villar LOS TAITAS



LO MEJOR DE TARIJA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1992
EL MOTO MENDEZ Nilo Soruco-Oscar Alfaro LOS CANTORES DEL VALLE
LA VIDITA SAN LORENZO L.Arancibia-N.Soruco MONTONEROS DE MENDEZ
NORITA J.Reynaga-N.Ríos CONJ.LUIS DE FUENTES
EL CHAPACO ALZAO Oscar Alfaro-E.Farfán LOS DE SAMA
LA CULPABLE Luis Achá LOS COPLEROS DEL SAUSAL
CHAPACO SOY Orlando Rojas LOS LUCEROS DEL ALBA
GUADALQUIVIR Gilberto Rojas CONJ.LUIS DE FUENTES
LA CUESTA DE SAMA Nilo Soruco LOS COPLEROS DEL SAUSAL
AGUITA DE REMANZO VERDE Depto.Folk.Bol. EMBAJADORES DEL GUADALQUIVIR
LA CARAQUEÑA Nilo Soruco LOS CANTORES DEL VALLE
TANTAS IDAS Y VENIDAS Nilo Soruco MONTONEROS DE MENDEZ
LA SAN ROQUEÑA Nilo Soruco EMBAJADORES DEL GUADALQUIVIR
LA LLORONA ABAJEÑA A.López-L.Aldana ENRIQUETA ULLOA
LA VIDA ES LINDA Nilo Soruco LOS CANTORES DEL VALLE
CUECA PA'VARGAS Hugo Monzón MONTONEROS DE MENDEZ
FELIPE SANTIAGO Oliver Pellicelli-Luis Aldana LOS CANARIOS DEL VALLE



BOLIVIA Y SU MUSICA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1992
JILGUERO FLORES Huayño Gonzalo Hermosa KJARKAS
ROSA Cueca Simeón Roncal ENRIQUETA ULLOA
TU ORGULLO Cueca Humberto Iporre SAVIA ANDINA
COLLITA Taquirari Fernando Román WARA
PALOMITAY Cueca L.Rojas KHANATA
CARNAVAL ORUREÑO Morenada-Diablada Depto.Folk.Bolivia ZULMA YUGAR
LA CARAQUEÑA Cueca Nilo Soruco LOS CANTORES DEL VALLE
TANTAS IDAS Y VENIDAS Cueca N.Soruco-J.Socuro LOS MONTONEROS DE MENDEZ
MEMORIAS Huayño Edgar Jofré LOS JAIRAS
VIVA SANTA CRUZ Taquirari Gilberto Rojas GLADYS MORENO
COPLAS DE LA SEQUIA Tinku Luis Rico LUIS RICO
PADILLITA Cueca Humberto Caballero FIDEL TORRICOS
YOTALEÑA Tonada Depto.Folk.Bolivia JACHA MALLKU
BATALLON SEGUNDO Cueca José Lavadenz-Claudio Peñaranda W.E.CENTELLAS
SOMBRERO DE SAO Taquirari Pedro Shimose TRIO ORIENTAL
PARA TU MIRAR Cueca Julio Bracamonte CANTO POPULAR
AÑORANZAS Huayño Fidel Huisa LUISA MOLINA
FLORCITAY DEL CAMPO Huayño Luis A.Gutiérrez NUEVAS RAICES



BOLIVIAN FOLK MUSIC
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1975-1993
NEVANDO ESTA Adrián Patiño SAVIA ANDINA
COPLAS AMERICANAS C.Suarez-N.Guillén CHARLES
CUANDO FLORESCA EL CHUÑO Hugo Gutiérrez-Rodolfo Choque K'ALA MARKA
CHICALOMA Adolfo Valdivia FAMILIA VALDIVIA
COPLAS PARA UNA PARTIDA Adrián Barrenechea ADRIAN BARRENECHEA
TODO CAMBIA D.R. JENNY CARDENAS
KULLAKITA Miguel Conde AWATIÑAS
COLQUECHACAMANTA Depto.Folk.Bolivia ZULMA YUGAR
SELECCION DE TEMAS AIQUILEÑOS
a) RAGAY PAMPA
b) FLOR AIQUILIÑA

Depto.Folk.Bolivia
Depto.Folk.Bolivia
SAVIA ANDINA
TANTO TE AME Matilde Casazola LUIS RICO
ROMANCERA DEL GUADALQUIVIR Orlando Rojas ENRIQUETA ULLOA
BOLIVIA Orlando Rojas ZULMA YUGAR
EL REGRESO Matilde Casazola EMMA JUNARO
LAMENTO DEL MINERO Miguel Torrez LUZ DEL ANDE
HASTA AHORITA Manuel Monroy MANUEL MONROY
CONDOR PASA A.Robles LOS JAIRAS



GRANDES KALUYOS VALLEGRANDINOS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
LOS OJOS DE MI MORENA Gutemberg-Jordán CONJ.FOLK.VALLEGRANDE
RECUERDO MUERTO Jesús Jordán CONJ.FOLK.VALLEGRANDE
HA DE LLEGAR EL MOMENTO Gutemberg-Jordán CONJ.26 DE ENERO
VALLEGRANDINA R.Prado-N.Montaño CONJ.VALLEGRANDINO
PALOMITA YUNGUEÑITA Gutemberg-Jordán CONJ.VALLEGRANDINO
TRANCA TU PUERTA Gutemberg-Jordán CONJ.VALLEGRANDINO
EL SOLTERO Y EL CASADO D.R. TIPICOS DE VALLEGRANDE
EL TUNANTE Gutemberg-Jordán CONJ.VALLEGRANDINO
DESDICHADO D.R. CONJ.FOLK. VALLEGRANDE
POR UNA INGRATA D.R. TIPICOS DE VALLEGRANDE
LA PASCUA Gutemberg-Jordán CONJ.VALLEGRANDINO
TU MADRE NO QUIERE Gutemberg-Jordán CONJ.VALLEGRANDINO
EL PASAJERO D.R. CONJ.26 DE ENERO
ME VOY PARA VALLEGRANDE . D.R CONJ.26 DE ENERO



LO MEJOR DE LA MUSICA BOLIVIANA - BOLIVIA TE ESPERA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1993
POTOSINO SOY Humberto Iporre Salinas ENRIQUETA ULLOA
PUEDO VIVIR SIN TU AMOR Ulises Hermosa KJARKAS
CHAPACO SOY Orlando Rojas SAVIA ANDINA
PARA TU MIRAR Julio Bracamonte JACHA MALLKU
BOQUERON Antonio Montes ZULMA YUGAR
AYMARA Dante Uzquiano WARA
TANTO TE AME Matilde Casazola LUIS RICO
VEN A MI William Ernesto Centellas WILLIAM ERNESTO CENTELLAS
LUNITA CAMBA Percy Avila GLADYS MORENO
CHICALOMA Adolfo Valdivia FAMILIA VALDIVIA
EL REGRESO Matilde Casazola JENNY CARDENAS
EN LAS PLAYAS DEL BENI Lola S.de Méndez-J.Aguirre LOS TAITAS
SERENATA CHURUQUELLA Orlando Rojas DONATO ESPINOZA
DIABLADA TRADICIONAL Depto.Folk.Bolivia MARISMA MUNDIAL
NO PASA NADA Orlando Rojas LOS CANTORES DEL VALLE
LA VIDITA SAN LORENZO Lauro Arancibia-Nilo Soruco LOS MONTONEROS DE MENDEZ
DESTACAMENTO CHUQUISACA Miguel A.Valda FIDEL TORRICOS
LEÑO VERDPANDINITAE Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
José Torrico TRIO ORIENTAL
VIVA MI PATRIA BOLIVIA Aponilar Camacho LUIS RICO-ORLANDO ROJAS-V-HUGO LEAÑO-PEPE MURILLO-ERNESTO CAVOUR-LUCHO CAVOUR-JOSE ZAPATA



ESTRELLAS DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1993
MI QUERIDO POTOSI Cueca Alberto Ruiz ENRIQUETA ULLOA
EL TRASNOCHADOR Taquirari N.Menacho-R.Otero GLADYS MORENO
PIEL MORENA Canción Julio César Paredes ZULMA YUGAR
NO ESTAS EN MI Taquirari Asunta Limpias NORAH ZAPATA
JUMECHI Carnaval Godofredo Núñez HNAS.SALDAÑA
PALOMITAY Cueca L.Rojas EMMA JUNARO
JALLALLA Aire de Baile Jesús Durán JENNY CARDENAS
MI VIEJO SANTA CRUZ Taquirari José R.Moreno-A.Pinckert ARMINDA ALBA
MARIA SOL Huayño Julio César Paredes SUSANA JOFFRE
YO NO SE Cueca Edward Peralta-E.Ulloa ENRIQUETA ULLOA
TUPIZA Vals Gilberto Rojas-Remedios O.de Daza GLADYS MORENO
BOQUERON Huayño Antonio Montes ZULMA YUGAR
TU RECUERDO Polca Irma Arteaga NORAH ZAPATA
CONTANDO EL SUR Taquirari Nicolás Menacho-R.Otero HNAS.SALDAÑA
TANTO TE AME Aire de Cueca Matilde Casazola EMMA JUNARO
EL REGRESO Cueca Matilde Casazola JENNY CARDENAS
DEVUELVEME EL CORAZON Taquirari José R.Moreno-A.Pinckert ARMINDA ALBA
ME ACOSTUMBRE Canción Sonia Seoane SONIA SEOANE
SIN ESPERANZA Cueca Orlando Rojas ZULMA YUGAR



GRANDES CHARANGUISTAS DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1993
LOS ALARACOS Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
-CHAQUIRAS DE LUZ William E.Centellas WILLIAM E.CENTELLAS
AIRES DE OROPEZA Orlando Rojas EDDY NAVIA
POUTPURRI DE BAILECITOS Depto.Folk.Bolivia ALEJANDRO CAMARA
PRESENTIMIENTOS Donato Espinoza DONATO ESPINOZA
JUMECHI Godofredo Núñez FLORENCIO OROS
EL ARRIERO Mauro Núñez MAURO NUÑEZ
LAS HUELLAS DE MI LLAMITA Clark Orosco CLARK OROSCO
DE LAS MONTAÑAS A LA SELVA Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
AGUILILLO J.R.Moreno-A.Pinckert WILLIAM E.CENTELLAS
FIESTA DE CHAYANTA Eddy Navia EDDY NAVIA
CONDOR PASA A.Robles ALEJANDRO CAMARA
YUNGAS Donato Espinoza DONATO ESPINOZA
CON SENTIMIENTO PROFUNDO Depto.Folk.Bolivia FLORENCIO OROS
SERRANITO Mauro Núñez MAURO NUÑEZ
NOCHES DE AMOR Clark Orosco CLARK OROSCO
ROSARIO DE UVAS Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
FIESTA DE CHARANGO William E.Centellas WILLIAM E.CENTELLAS
WALLICHA Tradicional Perú EDDY NAVIA
AIRES VALLUNOS Depto.Folk.Bolivia ALEJANDRO CAMARA
SERENATA CHURUQUELLA Orlando Rojas DONATO ESPINOZA
SI YO MIS PENAS CANTARA Depto.Folk.Bolivia FLORENCIO OROS



DANZAS TRADICIONALES DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1994
MI SAMBA MI NEGRA Saya Fernando Torrico KJARKAS
WACA WACA TRADICIONAL Waca Waca Depto.Folk. Bolivia SICURIS DEL ALTIPLANO
SAN BENITO Tundiqui Depto.Folk.Bolivia LOS CABALLEROS DEL FOLKLORE
DANZA TRADICIONAL DE LOS TOBAS Toba Depto.Folk.Bolivia SICURIS DEL ALTIPLANO
REY INCA Inca Depto.Folk.Bolivia LOS PAYAS
DOCTORCITOS Doctorcitos Depto.Folk.Bolivia TARKAS DE RIO ABAJO
DANZA DE LOS AUQUI AUQUI Auqui Auqui Depto.Folk.Bolivia LUZ DEL ANDE
LOS LAIKAS DE 3 DE MAYO Kallahuaya Basilio Vargas BANDA JUVENTUD LYRA
CHUTAS Chutas Depto.Folk.Bolivia TIP.DE VUCTOR HUGO SERRANO
ZAPATEO Y TONADA DE PASCUA Zapateo Chapaco Depto.Folk.Bolivia MONTONEROS DE MENDEZ
CARMELITA Tuntuna Orlando Rojas LOS PAYAS
LOS INTIS Llameradas E.Calle BANDA DE MUSICA DE LA FUERZA AEREA
PORQUE SOY POBRE Cullahuada José Zapata JOSE ZAPATA
SELECCION DE CAPORALES
a) NEGRITA
b) ZAMBOS DE CORAZON

E.Castellano-F.Torrico
Yuri Ortuño

JUVENTUD CENTRALISTAS DE LA PAZ
JUVENTUD CENTRALISTAS DE LA PAZ
VIVA SANTA CRUZ Taquirari Depto.Folk.Bolivia ORQUESTA AGUILERA
CLAVELES ROJOS Cueca Gilberto Rojas-Alberto Ruiz DUO SENTIMIENTO
MORENADA CENTRAL Morenada Zulma Yugar-Sinforeano González ZULMA YUGAR
DIABLADA TRADICIONAL Morenada Depto.Folk.Bolivia BANDA MARISMA MUNDIAL



SOUVENIR DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1994
DULCE COMPAÑERA Ulises Hermosa KJARKAS
CLAVELES ROJOS Gilberto Rojas-Alberto Ruiz DUO SENTIMIENTO
GREGORIA APAZA Gerardo Arias-Grupo Khunu ZULMA YUGAR
QUEJAS DEL ALMA Víctor Jiménez ENRIQUETA ULLOA
NUESTRA COCA NO ES COCAINA Cursillistas LUIS RICO
LOGICA AYMARA José Flores NUEVAS RAICES
LA IRA DE SATANAS Ramiro de la Zerda FORTALEZA
ROSA CARMIN Néstor Olmos EDWIN CASTELLANOS-FERNANDO TORRICO
KARALLANTA Depto.Folk.Bolivia RUMILLAJTA
MARIPOSA NOCTURNA William Ernesto Centellas WILLIAM ERNESTO CENTELLAS
AYMARA Clarken Orosco CLARKEN OROSCO
MI QUERIDO POTOSI Alberto Ruiz LOS PACHECHOS DE POTOSI
MIRELLA Depto.Folk.Bolivia KOLLAMARKA
JILATA Edmundo Cerezo JILATA
BOLIVIA Depto.Folk.Bolivia GRUPO ALDANA
EN LA MITAD DEL MUNDO Jaime Junaro JAIME JUNARO
CANCION Y HUAYÑO Orlando Rojas-Mauro Núñez FERNANDO JIMENEZ



LO MEJOR DE LA PEÑA NAIRA
TAKE-OFF - JAPON 1994
PIENSALO PARA CASARTE GRUPO KHUNU
LA PAPA NUEVA CHAJJES DE COLKENCHA
LOS PAJARILLOS LOS AJAYUS
URAY MAYUNTA RISIANI (CURAJ MARU) LOS TAQUIPAYAS
6 DE LA TARDE JOSE, JOSELO Y MARCELO
LA SAN ROQUEÑA MONTONEROS DE MENDES
LA AÑAPA LOS CANARIOS DEL CHACO
ALTIPLANO Y SELVA ERNESTO CAVOUR
POTOSINO SOY LOS JAIRAS
HUAYRURITO JULIO GODOY
CARIPUYEÑA NORTE POTOSI
EL CUENTO DEL TROMPO ERNESTO CAVOUR Y SU CONJUNTO
CARNAVAL DE SAN LUIS LUCHO CAVOUR Y LOS VICUÑAS
K'ALANCHITO GRUPO KHANTATI
INSTANTANEA LUIS RICO
LAGUNA GRUPO KHUNU
RIO CANSADO ERNESTO CAVOUR
SERENATA DE AMOR VOCES DEL ATARDECER
CHOCO WATOCO NUEVAS RAICES
LIBERTAD LOS QUECHUAS
DESDE TRINIDAD LUZ DEL ANDE



LAS MEJORES SAYAS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
MI SAMBA MI NEGRA Saya Caporal Fernando Torrico KJARKAS
EN EL FUNERAL DEL RIO Saya Caporal Luis Rico-Coco Manto LUIS RICO
a) RECUERDOS
b) POR QUE ME ENAMORE DE TI
c) CABEZA DE OVEJA
d) AÑORANZAS
e) CAÑITA CAÑAVERAL
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
E.Castellanos-F.Torrico
Carlos Ballón
Depto.Folk.Bolivia
Fidel Huisa
Depto.Folk.Bolivia
BANDA JUVENTUD CENTRALISTA
CHICALOMA Saya Caporales Adolfo Valdivia FAMILIA VALDIVIA
CAPORALES DE SANTIAGO DE ANZALDO Saya Caporales Ramiro de la Zerda FORTALEZA
a) NEGRITA
b) LLEGANDO A ORURO
c) EN LOS COCALES
d) NEGRA INGRATA
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
E.Castellano-F.Torrico
Arturo Herrera
Mario Conde
Luisa Molina
ORQUESTA CARAMELO
SAN BENITO Saya Caporales Depto.Folk.Bolivia LOS CABALLEROS DEL FOLKLORE
a) NEGRITA
b) MI SAMBA MI NEGRA
c) EN EL FUNERAL DEL RIO
Saya Caporales
Saya Caporales
Saya Caporales
E.Castellanos-F.Torrico
Fernando Torrico
Luis Rico-Coco Manto
BOLIVIA BAND
EN LOS COCALES Saya Caporales Mario Conde AWATIÑAS



LAS MEJORES MORENADAS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
LA MENTIROSITA José Flores SAVIA ANDINA
a) RECORDANDOTE
b) MORENADA CENTRAL
c) CENTRAL DE ORURO
d) GUAQUEÑITA
Ramiro Aguirre
Manuel Soliz
Gumercindo Licidio
Andrés Rojas
ORQUESTA SAN FRANCISCO
ANZALDEÑITA Yuri Ortuño YURI ORTUÑO
a) MIRA LO QUE ENCONTRE
b) LOS ZODIAC
c) ORGULLOSA
d) COPABANEÑITA
Andrés Rojas
Depto.Folk.Bol
Valentín Colque
Depto.Folk.Bolivia
ORQUESTA CARAMELO
MORENADA CENTRAL Sinforiano González-Zulma Yugar ZULMA YUGAR
a) VIRGENCITA DE CHUCHULAYA
b) MORENOS DE CHUCHULAYA
c) VIRGENCITA DE LA ESTRELLA
C.Peredo-T.Guzmán
Depto.Folk.Bol.
Depto.Folk.Bol.
CARLITOS PEREDO Y ORQUESTA
ACUARELA DEL CARNAVAL Rolando Encinas ENRIQUETA ULLOA
ORURO Gonzalo Hermosa MARISMA MUNDIAL
a) COROCOREÑO
b) LINDA LA PAZ
Modesto Rojas
Félix Quispe
JUVENTUD CENTRALISTA
UN QUIRQUINCHO Orlando Rojas LOS GRADUADOS
a) DINAMICOS AVENTUREROS
b) SENSACION DE MORENOS
c) ROSAS Y MARIAS
B.Vargas
B.Vargas
B.Vargas
MARISMA MUNDIAL
LOS X DEL GRAN PODER Alfonso Michel LOS NIETOS DEL REY
a) LA PLANA MAYOR
b) MULTITUDINARIO
Andrés Rojas
Andrés Rojas
LOS GRADUADOS
a) MATRACA DEL TIO CELESTINO
b) CARETAS DE MORENOS
c) MORENOS DEL ESPIRITU
d) THOMAS MORENO
Mario Ramos
Depto.Folk.Bol.
Depto.Folk.Bol.
Mario Ramos
MACO RAMOS Y SU BANDA



LA ESENCIA DE LA MUSICA BOLIVIANA
LOS PRECURSORES DEL "NEO FOLKLORE"

TAKE-OFF - JAPON 1995
LLANTO DEL OLVIDO LOS JAIRAS
VIRGENES DEL SOL LOS JAIRAS
KULLAGUADA LOS JAIRAS
CAMBITA LOS JAIRAS
CUANDO TENGA LA TIERRA LUIS RICO
PALLIRI LUIS RICO
MUJER INDIA LUIS RICO
PAISAJE DE NIEVE LUCHO CAVOUR Y MARIO GUTIERREZ
LA LLEGADA LUCHO CAVOUR Y MARIO GUTIERREZ
LA MASACRE ERNESTO CAVOUR
EL INDIO CHAMILLO ERNESTO CAVOUR
EL 39 LUCHO CAVOUR Y MARIO GUTIERREZ
EL SUEÑO DEL TOKHORI LUCHO CAVOUR Y MARIO GUTIERREZ
PAPELES NILO SORUCO
RETORNO NILO SORUCO
LA MUERTE DEL GENIO NILO SORUCO
PASITO DEL MORENO LOS JAIRAS
DANZA DE LA KULLAGUA LOS JAIRAS
SAN JUANITO LOS JAIRAS
COQUEANDO LOS JAIRAS
NOCHES DE LUNA LLENA LOS JAIRAS
CANCION CON TODOS LUIS RICO, ERNESTO CAVOUR Y NILO SORUCO



BOLIVIA EN EL SESQUICENTENARIO
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1995
CANCION AL SESQUICENTENRIO DE BOLIVIA Trote Orlando Rojas LUIS RICO-JOSE ZAPATA-ORLANDO ROJAS-ERNESTO CAVOUR-PEPE MURILLO-VICTOR H.LEAÑO-DELFIN MARAÑON Y SU ORQUESTA
SUCRE Cueca Edwin Castellanos EDWIN CASTELLANOS-FERNANDO TORRICO
TU ORGULLO Cueca Humberto Iporre ENRIQUETA ULLOA
CHOLITA PACEÑA Manuel Elías Coronel LUIS GUTIERREZ
ORGULO COCHALA Cueca Emilio Gutiérrez HERNAN RIVERA
VIVA SANTA CRUZ Taquirari Gilberto Rojas BANDA SAPO PINTO
MOTO MENDEZ Cueca O.Alfaro-N.Soruco MONTONEROS DE MENDEZ
VIVA TRINIDAD Taquirari Roger Becerra ZULMA YUGAR
MI TIERRA PANDINA Taquirari Orlando Rojas TRIO ORIENTAL
DIABLADA TRADICIONAL Diablada Depto.Folk.Bol. BANDA MARISMA MUNDIAL
NOCHES DE LUNA LLENA Carnaval Susano Azogue ARTURO SOBENES
EN LAS PLAYAS DEL BENI Vals Lola S.de Méndez-J.Aguirre ORLANDO ROJAS
PANDO Taquirari Oscar Alfaro-Luis Rico LUIS RICO
CHAPACO ALZAO Canción Oscar Alfaro-Eduardo Farfán SAVIA ANDINA
LINDA COCHABAMBINITA Cueca Manuel Elías Coronel BUTIKOFER-MONROY
ILLIMANI Tango Néstor Portocarrero CORAL 13
DESTACAMENTO 111 Cueca Miguel Angel Valda FIDEL TORRICOS
ORURO Morenada Gonzalo Hermosa BANDA MARISMA MUNDIAL
POTOSINO SOY Huayño Humberto Iporre CORO POLIFONICO NACIONAL
YO QUIERO UN MAR Vals Pedro Telmo PEDRO TELMO



LAS MEJORES CUECAS BOLIVIANAS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1995
LLORE POR TI Walter Camacho CARLITOS PEREDO
CONCEPCION Julio Martínez LUIS GUTIERREZ
CLAVELES ROJOS Gilberto Rojas-Alberto Ruiz DUO SENTIMIENTO
DUDA Orlando Rojas JOSE ZAPATA
A LA ORILLA DE UNA FUENTE Depto.Folk.Bol. LOS PAYAS
PASO PASO PALOMITA Fernando Román Saavedra LOS CABALLEROS DEL FOLKLORE
MARTIRIO José Lavadenz-Nicolás Ortiz JULIO RODRIGUEZ
GOLONDRINA VIAJERA Remedios Vda.de Daza LOS KORY HUAYRAS
EL CONSCRIPTO Julio Martínez LOS GENIOS
MI DESVENTURA Willy Alfaro DELFIN SEJAS
PRETENCIOSA Miguel A.Valda-Campero Echazú LOS 4 DE CORDOBA
MATA DE ROJOS CLAVELES José Lavadenz-Claudio Peñaranda HERNAN RIVERA
CAMARGUEÑA Orlando Rojas LOS PAYAS
TANTAS IDAS Y VENIDAS Nilo Soruco LOS MONTONEROS DE MENDEZ
LA CUESTA DE SAMA Nilo Soruco JOSE ZAPATA
INFIERNO VERDE Alberto Ruiz LOS GENIOS
SOLEDAD Simeón Roncal HERNAN RIVERA
LA CULPABLE Luis Achá LOS JAIRAS
HUERFANA VIRGINIA Simeón Roncal LOS 4 DE CORDOBA
DECEPCION Simeón Roncal GLADYS MORENO



LO MEJOR DE LA MUSICA BOLIVIANA - BOLIVIA TE ESPERA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1995
VHS NTSC
CHOCOLULU Ismael D.Zeballos FERNANDO JIMENEZ
DE VUELTA AL PAGO Teodoro Barrientos CANARIOS DEL CHACO BOLIVIANO
TAQUICUMBIA Américo LOS TAQUIPAYAS
POR MI NOSTALGIA Fernando Jiménez-T.Kinoshita LUZ DEL ANDE
DANZA MAYOR Javier Mantilla NUEVAS RAICES
FUEGO DE LOS ANDES Edwin Rowert JACH'A MALLKU
a) AUQUI AUQUI TRADICIONAL
b) AUQUI AUQUI
Depto.Folk.Bolivia
Alberto Ruiz
LUZ DEL ANDE
GABRIELA Depto.Folk.Bolivia LOS TAQUIPAYAS
AQUEL PRIMER AMOR Orlando Rojas ORLANDO ROJAS-ENRIQUETA ULLOA
SANTA CRUZ TE CANTO Orlando Rojas SOFIA



ESTRELLAS DE BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
ME EQUIVOQUE () Taquirari César Espada GUISELA SANTA CRUZ
LINDA LA PAZ Caporal Enriqueta Ulloa ENRIQUETA ULLOA
INSPIRACION Taquirari Roger Becerra-Antonio García GLADYS MORENO
EMBRUJO Taquirari Roger Becerra ZULMA YUGAR
EL VIOLIN DEL CUCHI Chacarera Yalo Cuellar ESTHER MARISOL
CUANDO MUERA EL CARNAVAL Carnaval Arturo Pinckert-Zoilo Saavedra ARMINDA ALBA
CONTRASTE Bailecito Matilde Casazola JENNY CARDENAS
ANDENES Canción Estela Magnome EMMA JUNARO
TIEMPO AL TIEMPO Taquirari Gonzalo Hermosa-Ulises Hermosa DARLING FLORES
MI IMILLITA Tonada Willy Alfaro NENA ZEBALLOS
SOY MUJER Morenada José Flores ANA MARIA
ME RECORDARAS Chuntunqui Jorge Poope LUISA MOLINA
PATA POLLERITA Tonada Alejandro Cámara MONICA ERGUETA
BAILA MOCITA Cueca Amado Pardo-F.León de Haldal FILY-JULY
PARA VIVIR Canción Pablo Milanés SONIA SEOANE
AQUEL PRIMER AMOR Cueca Orlando Rojas HNAS.ARTEAGA



LO MEJOR DE LA MUSICA BOLIVIANA VOL.2
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1995
RITMO NEGRO Saya Edwin Castellanos-Fernando Torrico LOS KJARKAS
VIVO ENAMORADO Canción Edwin Herrera SAVIA ANDINA
NO VOLVERE A QUERER Taquirari Roger Becerra-Ambrocio García GUISELA SANTA CRUZ
MI PROPUESTA Huayño César A.Romero DUO SENTIMIENTO
ROSITA POCHI Atiku D.R. ENRIQUETA ULLOA
MATRIMONIO EN EL CONVENTILLO Vals Luis Rico LUIS RICO
ME QUEDARE EN MI TIERRA Morenada Yuri Ortuño ZULMA YUGAR
TEMA DE LA MINA Yaraví Alberto Villalpando MARCELO PEÑA
CHARANGUITO Bailecito Orlando Rojas LOS CAMINANTES
LA LLORONA ABAJEÑA Cueca Antonio López-Luis Aldana LOS CANARIOS DEL CHACO
ROJO, AMARILLO Y VERDE Cueca Juan Enrique Jurado JUAN ENRIQUE JURADO
HUELLAS DEL ALMA Taquirari Themis Aranibar THEMIS ARANIBAR Y BOLIVIA MARKA
FRAY QUEBRACHO Canción Yalo Cuellar YALO CUELLAR
BOQUERON ABANDONADO Huayño Antonio Montes RENE CALDERON
ROMPE CANTARITO Tonada Willy Alfaro ALFARO/LEYTON



EPOCA DE ORO DE LA MUSICA BOLIVIANA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1996
INFIERNO VERDE Cueca Alberto Ruiz GLADYS MORENO
AY CONCEPCION Cueca Julio Martinez LUIS GUTIERREZ
LAS CUENTAS VAN SUMANDO Cueca Orlando Rojas LOS BRILLANTES
SOLEDAD Cueca Simeón Roncal R.SHAW MORENO Y LOS PEREGRINOS
ANSIAS Polca Lucho Otero HNAS.ARTEAGA
MENTIROSITA Cueca Julio Martínez LARREA/VILLAVENCIO
CELOS Cueca Julio Martínez H.RIVERA URZUEGA
LINDA COCHABAMBINITA Cueca Manuel Elías Coronel ORLANDO ROJAS/RAFAEL ORTIZ
SOMBREO DE SAO Taquirari Pedro Shimose TRIO ORIENTAL
CHINA SUPAY Huayño Gilberto Rojas LOS ASES ANDINOS
CARAHUATA Huayño Edgardo Otero LOS JAIRAS
OLVIDATE Taquirari Edgar Jofré LOS GENIOS
CENTENARIO DE TARIJA Bailecito Depto.Folk.Bol. LOS CANTORES DEL VALLE
MOVIMITA Taquirari Roger Becerra LOS TAITAS
PRIMAVERAS Huayño Pepe Betancourt PEPE MURILLO
FLOR MORADITA Tonada Nilo Soruco LOS MONTONEROS DE MENDEZ
TRISTE TAQUIRARI Taquirari Lola Sierra NORAH ZAPATA
TU RECUERDO () Polca Irma Arteaga ARTURO SOBENES
PA'L CAMBA ES BUENO Taquirari Silvio Tanaca LAS HNAS.SALDAÑA
ILLIMANI Tango Néstor Portocarrero ORLANDO ROJAS/E.CATACORA



MUJERES PARA EL FOLKLORE
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1996
AVE DE CRISTAL Gonzalo Hermosa GUISELA SANTA CRUZ
AUSENCIA Enrique Greminger-Jorge Suarez DARLING FLORES
TU PARTIDA Yuri Ortuño MONICA BARRANCOS
VOLVERE Nicolás Menacho-Raúl Otero GUISELA SANTA CRUZ
CARRETERO José René Moreno MONICA BARRANCOS
ODIAME O QUIEREME Alberto Arteaga GUISELA SANTA CRUZ
TIEMPO AL TIEMPO Gonzalo Hermosa-Ulises Hermosa DARLING FLORES
SIN ILUSION Jorge Suarez GUISELA SANTA CRUZ
SECRETO AMOR Yuri Ortuño MONICA BARRANCOS
PORQUE ESTAS TRISTE Gerardo Arias DARLING FLORES
LA RULETA DEL AMOR Godofredo Núñez MONICA BARRANCOS
CHOVENA HIJA DEL SOL Percy Avila-Jorge Suarez DARLING FLORES



LAS MEJORES MORENADAS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1997
LA TRIUNFAL Gonzalo Hermosa KJARKAS
ME QUEDARE EN MI TIERRA Yuri Ortuño ZULMA YUGAR
MAMA PANCHITA José Flores TAYPI K'ALA
DANZA MAYOR Javier Mantilla NUEVAS RAICES
MORENADA FERRARI José Flores PEPE MURILLO
a) ANTES DE MORIR
b) AGRUPACION MORENOS A LAJA
c) SOLO PARA MI
José Flores
Julio Luna
Dexter Pérez-Alfredo Coca
ORQUESTA CARAMELO
SOY MUJER José Flores ANA MARIA
SAN JOSE Adolfo Valdivia FAMILIA VALDIVIA
RECUERDOS DE ZONGO Ruffo Beramendi LLAJTA MASIS
MORENADA MULTICOLOR Orlando Rojas ANCESTRO
a) MI VIDA NO VALE NADA
b) MAMA PANCHITA
c) COMPARZA
D.R.
José Flores
D.R.
AGRUPACION SANTA FE



LAS MEJORES SAYA (CAPORALES) 2
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1997
SAYA MORENA Gastón Guardia KJARKAS
a) CENTRALISTAS DE SUCRE
b) EL INOCENTE
c) LA CACHARPAYA DEL SOLDADO
d) OJOS AZULES
Félix Quispe
D.R.
Alberto Ruiz
Irma y Elsa Arteaga
BANDA JUVENTUD CENTRALISTAS
LA SAYA DEL CAPORAL Luis Rico-Coco Manto LUIS RICO
a) VENENO .
b) SAYA MORENA
c) LA SAYA
D.R
Gastón Guardia
Edwin Castellanos-Fernando Torrico
ORQUESTA SAN FRANCISCO
HISTORIA PARCIAL DE UN CAPORAL ALEGRE Orlando Rojas ENRIQUETA ULLOA
a) MI MORENA
b) TU ARDIENTE FUEGO
Oscar Bermudez
Raúl Muriel-M.Mengoa
ORQUESTA CARAMELO
LA COCA NO ES COCAINA Julian Apaza-Dante Uzquiano WARA
SAMBO SALVITO Julio Bracamonte-A.Valdivia FAMILIA VALDIVIA
BUSCANDOTE Yuri Ortuño ZULMA YUGAR



BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1997
VHS NTSC
ME EQUIVOQUE César Espada GUISELA SANTA CRUZ
VIBORITA CHIS CHIS CHIS Gilberto Rojas ENRIQUETA ULLOA
a) ANDALDINITA
b) LA MENTIROSITA
c) COCANI
Yuri Ortuño
José Flores
Gerardo Yáñez
SAN FRANCISCO
ME QUEDARE EN MI TIERRA Yuri Ortuño ZULMA YUGAR
SOY MUJER José Flores ANA MARIA
ROSITA POCHI AA.DD. ENRIQUETA ULLOA
EL ROSENDO M.Monroy Chazarreta SOBREVIGENCIA
VIVA MI PATRIA BOLIVIA Apolinar Camacho RENE CALDERON, SU ORQUESTA Y COROS
VIVO ENAMORADA Edwin Herrera ZULMA YUGAR
AGONIA Yuri Ortuño ANA MARIA
NO PASA NADA Orlando Rojas ORLANDO ROJAS
COROIQUEÑITA Luis Santalla SOBREVIGENCIA



CHARANGOS FAMOSOS
LAURO - BOLIVIA 1997
CONTRAPUNTOS Huayño Alejandro Cámara ALEJANDRO CAMARA
POPURRI DE BAILECITOS AA.DD ALEJANDRO CAMARA
ESTAMPAS Polka Alejandro Cámara ALEJANDRO CAMARA
ROCIO Cueca Alejandro Cámara ALEJANDRO CAMARA
FLOR DE HUANCAYO Huaylas Alejandro Cámara ALEJANDRO CAMARA
LA CUMPARCITA Tango M.Rodríguez-Cortusi-E.P.Maroni ALEJANDRO CAMA Y EL GRUPO SEMILLA
QUISIERA SER CIELO Cueca Remedios Vda.de Daza OSCAR BAYO
DE TUS PUERTAS Bailecito AA.DD. OSCAR BAYO
TU OLVIDO Cueca AA.DD. OSCAR BAYO
MENTIROSITA Cueca Julio Martínez Arteaga ALFREDO COCA
BAILECITOS DE MI TIERRA Depto.Folk. ALFREDO COCA
SELECCION DE HUAYÑOS Depto.Folk. ALFREDO COCA
OH! COCHABAMBA Taquirari Jaime del Rio JORGE ALVARADO
JUMECHI Carnavalito Godofredo Núñez JORGE ALVARADO
SELECCION DE PASACALLES AA.DD. JORGE ALVARADO
CAMINITO AMIGO Cueca Jaime Medinacelli JULIO ROCABADO
CORAZON NOBLE Cueca Julio Martínez JULIO ROCABADO
JURO AMARTE Bailecito Depto.Folk. JULIO ROCABADO



LOS MEJORES TINKUS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1999
SUEÑO DE LOS ANDES Gonzalo Hermosa-Fernando Torrico KJARKAS
TATA QUILLACAS AA.DD. PAJA BRAVA
SOY NOR POTOSINO Rafael Arias-Gerardo Arias SAVIA ANDINA
EL ULTIMO TINKU EN PARIS Luis Rico LUIS RICO
CELIA AA.DD. FLIA.VALDIVIA
TINKUS WISTUS René Aldana ALDANA
COPLAS DE LA SEQUIA Luis Rico LUIS RICO
CHUSPILITA Jorge Cámara SEMILLA
AGUAS CLARAS Hugo Gutiérrez K'ALA MARKA
CHUNQUITUY Rafael Arias SAVIA ANDINA
WISTU VIDA Pastor Cámara SEMILLA
PEQUEÑO JUANITO Hugo Gutiérrez K'ALA MARKA



GRANDES COMPOSITORES DE BOLIVIA: JOSE JACH'A FLORES
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1999
BOLIVIA CAT.MUSICA ANDINA Orlando Rojas JOSE JACH'A FLORES
LA MENTIROSITA Jose Jach'a Flores SAVIA ANDINA
CHIQUITA ORUREÑITA Jose Jach'a Flores ANA MARIA
ANTES DE MORIR Jose Jach'a Flores JACH'A MALLKU
SOY MUJER Jose Jach'a Flores ANA MARIA
MAMA PANCHITA Jose Jach'a Flores TAYPI K'ALA
IMPOSIBLE OLVIDARTE Jose Jach'a Flores ANA MARIA
MANTILLA DE VICUÑA Jose Jach'a Flores EDWIN HERRERA
LOGICA AYMARA Jose Jach'a Flores NUEVAS RAICES
ALASITA Jose Jach'a Flores TAYPI K'ALA
a) ANTES DE MORIR
b) MAMA PANCHITA
c) LA MENTIROSITA
Jose Jach'a Flores GERARDO YAÑEZ-CONSERVATORIO DE MUSICA LOS ANDES-BANDA POOPO DE ORURO



DISCOLANDIA MIX
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1999
TROPICAL MIX:
a) BAILA VANIDOSA
b) TANTO AMOR
c) VIDA
d) AMAME
e) LO MIO ES MIO
f) TRONCO SECO
g) LAS PUERTAS DE MI CORAZON
h) PERSONA IDEAL
i) EN VANO
j) LA FIESTA
k) LA CARTITA
l) FUEGO DE TI
m) ILUSION DE AMOR
n) HOY APRENDI

R.Mochuiske-A.Aldana
M.Barrientos-I.Barrientos
AA.DD.
AA.DD.
B.Cepeda
AA.DD.
Rabito
Adolescentes
AA.DD.
A.Conde-La Bamba
G.Galiano
M.Terrazas
AA.DD.
Adolescente-AA.DD.

BROTHER'S
LA BAMBA
LA BAMBA
LA BAMBA
OPUS 4.40
MONICA ERGUETA
JORGE EDUARDO
LOS KEY'S
CARAMELO
LA BAMBA
LOS KEY'S
LA RAZZA
SAN FRANCISCO
SAN FRANCISCO
LA BAMBA MIX:
a) TANTO AMOR
b) VIDA
c) LA FIESTA

M.Barrientos
AA.DD.
A.Conde-La Bamba

SAN FRANCISCO MIX:
a) ILUSION DE AMOR
b) HOY APRENDI

AA.DD.
AA.DD.
BROTHER'S MIX:
a) BAILA VANIDOSA
b) AMAME
c) POR AQUELLOS DIAS DE NUESTRO AMOR

R.Mochuiske-A.Aldana
AA.DD.
Macumba Band-Tormenta-M.Baravino
MORENADAS:
a) VIRGEN DEL SOCAVON
b) EN ORURO BAILARE
c) CHIQUITA ORUREÑITA
d) LA MENTIROSITA
e) ANTES DE MORIR
f) ILLIMANI
g) ANZALDEÑITA
h) LA TRIUNFAL

E.Castellanos
A.Rojas
J.Flores
J.Flores
J.Flores
AA.DD.
Y.Ortuño
G.Hermosa

TUPAY
GRUPO BOLIVIA
ANA MARIA
SAVIA ANDINA
JACH'A MALLKU
WARA
YURI ORTUÑO
KJARKAS
CAPORALES:
a) SOY CAPORAL
b) LA HOJA DE COCA
c) MI SAMBA MI NEGRA
d) SAYA MORENA
e) SAYA DE SAN ANDRES
f) SOY CAPORAL

E.Castellanos
AA.DD.
F.Torrico
G.Guardia
G.Hermosa-G.Guardia
E.Castellanos

TUPAY
WARA
KJARKAS
KJARKAS
KJARKAS
TUPAY
TONADAS NORTE POTOSINAS:
a) MI SUEÑO MEJOR
b) AGUAS CLARAS
c) WISTUVIDA
d) NUNCA TUVE SUERTE EN EL AMOR

G.Guardia
AA.DD.
P.Cámara
E.Castellanos-F.Torrico

KJARKAS
K'ALA MARKA
SEMILLA
TUPAY



DISCOLANDIA MIX
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1999
VHS NTSC
MEGAMIX TROPICAL
MEGAMIX MORENADAS
MEGAMIX CAPORALES
MEGAMIX TONADAS POTOSINAS
TRAICIONERITA BANDA DIEGO
SE VA EL AMOR BROTHER'S



SICUS DE BOLIVIA - PATRIA FECUANDA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1999
DIANA Tadicional Folklore Chuquisaqueño INTIÑAN
LOBITO Huayño Tradicional Folklore Chuquisaqueño Comunidad Miskamayu (Prov.Yamparaez) INTIÑAN
YURI SANTASIÑANI AA.DD. Sobodaycom YURI CHUYMA
SALIDA DE MANCO KAPAC AA.DD. Sobodaycom KALLPAY
JIWASANKI () Lakita Oscar Oki MACHAQ PACHA
FLOR DE CAMILACA AA.DD. Sobodaycom EXPRESION NATIVA JUMAMPI
ENGANCHADOS
a) AQUI LLEGAN LOS SICURIS
b) AY PACEÑITA
c) AY HUARINITA
d) WAJCHA LLOCKALLA


Rolando De La Cruz
Ricardo De La Cruz
Tradicional Folklore Boliviano
Tradicional Folklore Boliviano
FUERZA JOVEN
AL RITMO DE LAS SOMBRAS AA.DD. Sobodaycom SOMBRA AYMARA
KANTUTITA AA.DD. Sobodaycom MASICUNA
DESDE LEJOS AA.DD. Sobodaycom JALSURI
UN CORAZON AA.DD. Sobodaycom JALSURI
DESPEDIDA AA.DD. Sobodaycom MASICUNA
SOMOS SICURIS Tradicional Folklore Boliviano SOMBRA AYMARA
ENGANCHADOS
a) PAÑUELO BLANCO
b) COTACOTEÑA
c) ABRAN CAMPO

Tradicional Folklore Boliviano
Wilfredo De La Cruz-René Choque
Rolando De La Cruz
FUERZA JOVEN
RECUERDOS DE UMALA Aarachi Jumampi Prov.Aroma EXPRESION NATIVA JUMAMPI
PHAXSI Lakita Prov.Ingavi-Viacha Comunidad Pallina MACHA'Q PACHA
ISLA DEL SOL AA.DD. Sobodaycom KALLPAY
A MI BOLIVIA AA.DD. Sobodaycom YURI CHUYMA
MARCHA Carnaval Chuquisaqueño Tradicional Folklore Chuquisaqueño INTIÑAN
RAYMI CHACUNA Huayño Tradicional Folklore Chuquisaqueño INTIÑAN



NAVIDAD EN BOLIVIA
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA
ADORACION AL NIÑO JESUS Alberto Ruiz LOS JAIRAS
CANASTILLA DE OCHO Depto.Folk.Bol. LOS COPLEROS DEL SAUSAL
CADENILLA Depto.Folk.Bol. LOS CHASQUIS
DOÑA GASPARA Depto.Folk.Bol. H.RIVERA
TEMA NAVIDEÑO Depto.Folk.Bol. LOS JAIRAS
VAMOS PASTORES Depto.Folk.Bol. LOS BARDOS
HUACHI TORITO Depto.Folk.Bol. CORO POLIFONICO NACIONAL
ESTA NOCHE ES NOCHEBUENA Depto.Folk.Bol. H.RIVERA
LLOKALLITO Alfredo Domínguez LOS JAIRAS
ARRURU MI NIÑO Depto.Folk.Bol. MONTONEROS DE MENDEZ
SILBA UN PAJARILLO Lola Sierra de Mendez LOS JAIRAS
ALELUYA Jaime Medinacelli CONJ.KOLLASUYU
TODOS A BELEN Víctor Cordova LOS GENIOS
TONADA NAVIDEÑA Depto.Folk.Bol. CONJ.KOLLASUYU
ALBRICIAS Depto.Folk.Bolivia MONTONEROS DE MENDEZ
MI NIÑO Hnos.Gutiérrez HNOS.GUTIERREZ
NIÑO MANUELITO Depto.Folk.Bol. LOS CARRIJANOS
NOCHE DE PAZ Franz Cruber BANDA DE LA ESCUELA MILITAR
ADESTE FIDELIS Popular Portugues CORO POLIFONICO NACIONAL
GLORIA IN EXCELSIS DEO Popular Alemán CORO POLIFONICO NACIONAL
HA NACIDO JESUCRISTO Orlando Rojas CORAL 13
UNA ESTRELLA REFULGENTE Depto.Folk.Bol. SOC.CORAL TARIJA



EL CHARANGO EN LA PAZ
BOLIVIA 2001
PARA QUE Cueca AA.DD. ALFREDO COCA
NO ME OLVIDES Taquirari Clarkent Orosco CLARKEN OROZCO
PAJARILLOS DEL AMANECER Kaluyo Daiji Fukuda DAIJI FUKUDA
ROCIO DE LA MAÑANA Cueca Winner Candia WINNER CANDIA
JUMP FOR ME Jazz Count Basie VICTOR HUGO MERCADO
ACULLICO Descriptivo Jorge Laura JORGE LAURA
PALABRAS DE VIENTO Carnaval Saul Callejas SAUL CALLEJAS
DELIRIO DEL AURA Taquirari Randolf RANDOLF
SOLTERO VIDA-SAMBITAY Kalampeo AA.DD. ABAD LOPEZ y GLADIS ORTEGA
RECUERDOS DEL ARENAL Carnavalito Agustín Alonso AGUSTIN ALONSO
TICO TICO Brasil Z.Abreu SAMUEL ALI
RAMSES Chacarera Gerardo Yáñez GERARDO YAÑEZ
ADELANTE OQUENDO Carnavalito Abdón Cameo ADBDON CAMEO
ESTUDIOS 20 y 19 Estudio Luis Santor LUIS SANTOR


CANTO SOLIDARIO POR EL AGUA NUEVA
GOBIERNO MUNICIPAL DE LA PAZ, OFICIALIA MAYOR DE CULTURAS - BOLIVIA 2002
CANCION DEL AGUA NUEVA Juan Carlos Orihuela-Alvaro Montenegro
LA TARDE VESTIDA DE GRIS Adrián Barrenechea ADRIAN BARRENECHEA
LA TORMENTA Edgar Bustillo ALTIPLANO
EL SOL ESTA SALIENDO Gerardo Sepúlveda-Germán Romero-Panchi Maldonado ATAJO
AGUA, VIDA Emma Junaro EMMA JUNARO
RECUERDOS Jorge Cuiza-Reynaldo Vega-Franz Chuquimia JACH'A MALLKU
ESCULTURA Rodrigo Villegas GRILLO VILLEGAS
INUNDACION DE ARQUE B.Quiroga MUSICA DE MAESTROS
RETAMERO Christian Benitez NEGRO Y BLANCO
ETERNIDAD Octavia OCTAVIA
LA CIUDAD Cergio Prudencio ORQUESTA EXPERIMENTAL DE INSTRUMENTOS NATIVOS
LLANTO Y ESPERANZA Jose Murillo PEPE MURILLO
LA PAZ Rodrigo Rojas RODRIGO ROJAS
TANTO DOLOR B. Inofuentes-J. Medina-Mov. Cultural Saya Afroboliviano MOVIMIENTO CULTURAL SAYA AFROBOLIVIANO
CANCION DEL AGUA NUEVA


FIESTA DE LA QUINUA
OJO DE AGUA PRODUCCIONES - BOLIVIA 2003
LLEGANDO A MOQUEGUA Camilaca Luis Limache CENTRO CULTURAL KUZCAY
ROSAS TIK'A Qhantu Comunidad de Niño Corin COMUNIDAD 24 DE JUNIO
RIO HUAYCHEÑO Pinquillada Dpto.Folklore KALAHUMANA
ALTURAS DE HUALLPACAYU Huayño CENTRO AUTOCTONO HUYU HUYU
CH'UÑUMA Jisk'a Lakita Martín Gutiérrez-Centro Viacha Aymara CENTRO VIACHA AYMARA
CHOLITA ORUREÑITA Tarqueada Dpto.Oruro KALAHUMANA
RECUERDO DE MI PROVINCIA Sara-Pasacalle CENTRO AUTOCTONO HUYU HUYU
VIRGEN DE LAS NIEVES Qhantu Bonifacio Ticona-Comunidad de Quiabaja COMUNIDAD 24 DE JUNIO
LA FLOR DEL SUR Cairani Cipriano Limache CENTRO CULTURAL KUZCAY
CORAZON DE EDGAR-MAGALI Huayño-Sikuri de Conima Aldemir Calderón CENTRO VIACHA AYMARA
WAKA TINTI Huayño Comunidad Pallina Laja, Prov.Los Andes CENTRO VIACHA AYMARA
LLEVAME Sikureada Claudio Durán KALAHUMANA
JUVENTUD DE ITALAQUE Huayño CENTRO AUTOCTONO HUYU HUYU
OBRERO DE TOQUEPALA Camilaca Manuel Esquia Casilla CENTRO CULTURAL KUZCAY
QHANTU Comunidad de Niño Corin COMUNIDAD 24 DE JUNIO

CENTRO AUTOCTONO HUYU HUYU:
Primitivo Huarcacho - Cripiano Chuquimia - Esteban Huarcacho - Paz Pacheco - Segundino Choquemita - Crisóstomo Huarachi - Carlos Cox - Crisóstomo Quispe - Bernardo Corina - Alvaro Vega - Julio S.Quispe - Félix Huarcacho - Escolástico Valeriano - Edgar Choquerrita - Epifánio Huarcacho - Alejandro Suri - Santiago Condori - Rubén Pacheco - Ernesto Quispe - Isidro Ramirez - Eugenio Mújica - Juan Callisaya - Mario Quisbert- Richar Mújica
COMUNIDAD 24 DE JUNIO:
Javier Ramos - Toribio Villa - José Ramos - Alberto Cruz - Luciano Luque - Tito Calla - Fredy Calla - Nilo Calla - Valentín Quispe Alberto Cruz - Eloy Colque - Alfredo Torres - Juan Torres - Ismales L. Wilson Vargas - Hugo Blanco - Pedro Condori - Marcelo Mamani - Pascual Chamizo - Fredy Castro - Max Castro - Ramiro Fernández - José Apaza - Jaime Sánchez - Juan Carlos Quispe - Limberth Mirando - Jaime S. - Nabor Cossío - Diego Cerón - Angel Apaza
CENTRO CULTURAL KUZCAY:
Vicente Alvarez - Rodrigo Alvarez - Alex Alvarez - Nelson, Edwin y Cristian Herrera - Saturnino Alvarez - Florencio Alvarez - Freddy Calla - Freddy Castro - Freddy Acarapi - Reynaldo Ramos - Jose Luis Alvares -
CENTRO VIACHA AYMARA:
Marcos Quispe - Edwin Callisaya - Juan Carlos Pinto - Joaquín Condori - Carlos Laruta - Wilson Cantuta - Grover Pocoata - Martín Gutiérrez - Tomás Gutiérrez - Erick Antonio - Edwin Condori - Migel Condori - Francisco Mendoza - Freddy Choque - Iván Patzi - Wilson Atehuachi - Fernando Quispe - Jorge Rodriguez - Sixto Gutiérrez - Deymar A.Callisaya
KALAHUMANA:
María Isabel Quispe - Juana Quispe - Maria Ivana Lenarduzzi - Verónica Gonzáles - Judith López - Miriam Laura Vasquez - Ana Ruth Gonzáles - Natty Ilasaca - Juana Romero - Patricia Quispe


SICURIS EN COLECCION
EFECTO - BOLIVIA
HIJOS DE CALLACALLAN LLAJTAMAYU
JACHA SICURIS KALAHUMANA
SICURI DE ITALAQUE MARKASATA
NO TENGO MIEDO AYRA
SICU MIRIMACHU KALAHUMANA
LLAULLINA MARKASATA
MARCHA LLAJTAMAYU
SICURAS KALAHUMANA
KAMATA MARKASATA
PONCHO NEGRO LLAJTAMAYU
KANTUS KALAHUMANA
TISKU TISKU MARKASATA
CONIMA LLAJTAMAYU
CHUTA MARKASATA
RECUERDOS DE CAMILACA LLAJTAMAYU
SELECCION DE SICUREADAS
a) FLOR DE CACTUS
b) CARAMBA BONITA
c) UN CORAZON EL MIO
MARKASATA
SELECCION DE SICUREADAS
a) SIRIRIWAY
b) DESDE LA ROTONDA
c) ADIOS PUEBLO DE MI HUAYCHO
MARKASATA
JULA JULAS KALAHUMANA


LOS MEJORES VIDEO CLIPS VOL.1
AYNI - BOLIVIA
DVD
INTRODUCCION
MORENA INGRATA Morenada ROSARIO PEREDO
TENGO QUE CONFESARTE Chuntunqui ROSARIO PEREDO
MENSAJERO DE PLEGARIAS Auqui Auqui RAYMI BOLIVIA
SOMOS DE LA CENTRAL Toba ANDINO
a) MALLKU KIRIRIYA
b) ROMER TIKITA
c) CEREMONIA
Jula Jula SARTAÑANI
OLLANTAY Yaraví BASILIA TORRICO
MI QUERIDO PROFESOR Cueca BASILIA TORRICO
FIESTA DE AYLLUS Sicureada SARTAÑANI
LLAJWAS Tinku RAYMI BOLIVIA
FIESTA DEL ENCUENTRO Tinku YARA
MASCARITA Cullaguada RAYMI BOLIVIA
PACEÑITA Cullaguada YARA
CREDITOS


ANDEAN MUSIC "BOLIVIA"
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 2006
DVD
SINFONIA DE LOS ANDES
a) KHORTI PONCHO
b) TODOS JUNTOS
c) ALZA MI PONCHO
d) LAGO SAGRADO

A.A.D.D. Sobodaycom
Gerado Yáñez
Jose Jach'a Flores
A.A.D.D. Sobodaycom-Gerado Yáñez
CENTRO CULTURAL LOS ANDES
CHOCOLULU Ismael Zeballos FERNANDO JIMENEZ
URPHILA Miguel Conde AWATIÑAS
CHUWA YAKU KAWSAYPUNI Luzmila Carpio LUZMILA CARPIO
EL CONDOR PASA A.Robles FERNANDO JIMENEZ
MAYATA TUNKARU Miguel Conde AWATIÑAS
LEÑO VERDE Ernesto Cavour FERNANDO JIMENEZ
NINA NAYRA Fernandez Jiménez ZULMA YUGAR
IRPASTAY Felipe Pizarro-Jorge Cuiza WIPHALA
KULLAKITA Miguel Conde AWATIÑAS
KOLI KANTUTITA Eulogio Poma PAJA BRAVA
a) MARCHA
b) TISCU TISCU
A.A.D.D. Sobodaycom
A.A.D.D. Sobodaycom
MARKASATA
BOLIVIA A.A.D.D. Sobodaycom ALDANA
LA CUECA A.A.D.D. Sobodaycom EDWIN HERRERA
VERSOS DEL ALMA A.A.D.D. Sobodaycom RIJCHARIY


CARNAVALEANDO CON: ARAS-ABAIEM
BOLIVIA
CARNAVAL VALLUNO Aras-Abaien-Tradicional
CENIZAS Aras-Abaien-Tradicional
CARNAVAL DE OMEREQUE Aras-Abaien-Tradicional
CARNAVAL AIQUILEÑO Aras-Abaien-Tradicional
CARNAVAL DE MIZQUE Aras-Abaien-Tradicional
SALAQUE Bonny Alberto Terán-Tradicional Norte postosina
CARNAVAL DE COMARAPA Aras-Abaien-Tradicional
A LA UNA, DOS, A LA UNA TRES Tradición de Acasio-Norte Potosí
CARNAVAL DE MELGA-UCUCHI Aras-Abaien-Tradicional
CARNAVAL PAMPEÑO Aras-Abaien-Tradicional
ARRIBEÑITA Bonny Alberto Terán-Tradición Norte potosina


LAS MEJORES TARQUEADAS Y PINQUILLADAS A RITMO DE CARNAVAL
BOLIVIA
VCD
CARNAVAL DE CABANILLAS
CARNAVAL DE HUATAQUITA
CARNAVAL DE CAHUARANI
CARNAVAL SAN JUANITO
CARNAVAL WACA TINKAY
CHICAS LINDAS
CARNAVAL HUANCANEÑO
POCO A POQUITO
CARNAVAL DE NICACIO
CARNAVAL DE NICACIO
CARNAVAL DE NICACIO
COMPARSA DE MOSEÑADAS
SELECCION DE TARQUEADAS


RECUPERANDO NUESTROS RECURSOS NATURALES
CANCIONES DE APOYO A LA ASAMBLEA CONSTITUYENTE

BOLIVIA
Wilson Hinojosa Alvarado
Humberto Caballero
Florencio Condori Chávez
Julio César Huanca
Roberto Huanca
Karen Sánchez Claros
Brenda Fernández
Wilder Flores Jaldín
Víctor Flores Jaldín
ASAMBLEA HAS LLEGADO Taquirari Florencio Condori Chávez
RECUPEREMOS NUESTROS RECURSOS Huayño Florencio Condori Chávez
SOY POBRE ME DESPRECIAS Khaluyo vallegrandino Florencio Condori Chávez
INDIO SOY CON ORGULLO Sikuri Florencio Condori Chávez
YA VIENE LA ASAMBLEA Cueca tarijeña Florencio Condori Chávez
ASAMBLEA TE INVITO Kullaguada Florencio Condori Chávez
QUIERO SER CONSTITUYENTE Carnavalito cruceño Florencio Condori Chávez
SOY NIÑA Y ME DOY CUENTA Canción Florencio Condori Chávez
ME QUITARE LAS CADENAS Morenada Florencio Condori Chávez
ASAMBLEA VEN Huayño Florencio Condori Chávez
MI GRITO DESDE EL CHACO Chacarera Florencio Condori Chávez
ASAMBLEA MAÑAKUYKU Huayño Florencio Condori Chávez
CHOLITA ASAMBLEA Tonada Tinku Florencio Condori Chávez
LOS NIÑOS TOMEMOS LA PALABRA Reguetón Florencio Condori Chávez


COCO MANTO EN BOCA AJENA
IDEARIUM PRODUCCIONES - BOLIVIA 2005
MILENIO Kantu Coco Manto-Rolando Malpartida ROLANDO MALPARTIDA
TU ERES LA POESIA Bailecito Coco Manto-Luis Rico LUIS RICO
FUNDADORA DE MI SANGRE Cueca Coco Manto-Marco Lavayén SAVIA SUR
JOVEN MADRE Cueca Coco Manto-Marco Lavayén SAVIA SUR
MADRE MAYOR Cueca Coco Manto-Marco Lavayén SAVIA SUR
SAUDADE Coco Manto-Marco Lavayén MARCO LAVAYEN
SONETO DEL PLANETA Coco Manto-Marco Lavayén MARCO LAVAYEN
EL (BENJO CRUZ) Coco Manto-Marco Lavayén MARCO LAVAYEN
LLAMERADA DEL RESCATE Coco Manto-Luis Rico LUIS RICO
DOCE COPLAS Huayño Coco Manto-Luis Rico LUIS RICO
AIRES PARA BAILECITOS DESAIRADOS Coco Manto-Ernesto Cavour ERNESTO CAVOUR
EN EL FUNERAL DEL RIO Son Coco Manto-Marco Lavayén MARCO LAVAYEN
LA CUECA SECA Coco Manto-Fernando Leguizamón CANTO VIVO
TIEMPO Y CUENTA Chacarera Coco Manto-Marco Lavayén MARCO LAVAYEN
INGLES INTENSIVO Bailecito Coco Manto-Luis Rico CANTO VIVO
LA SAYA DEL CAPORAL Coco Manto-Luis Rico LUIS RICO
TOBA TOBAILANDO Coco Manto-Rolando Malpartida UMAJALANTA
TUNTUNA Coco Manto.Los Payas LOS PAYAS
EN EL FUNERAL DEL RIO Caporal Coco Manto-Luis Rico LUIS RICO
SEQUIA Cantata Coco Manto-P.Guzmán-J.Ortiz CALICANTO


¡AHORA ES CUANDO!
MAS IPSP - BOLIVIA
AHORA ES CUANDO A.Montenegro ARU
PALABRAS DE VIENTO Saúl Callejas SAUL CALLEJAS
PAJPAKU-TINKU CONTRA EL ALCA Manuel Monroy MANUEL MONROY
PAISAJE ANDINO Juan Carlos Cordero JUAN CARLOS CORDERO
MENTIRAS Panchi Maldonado ATAJO
TAKI Adrián Villanueva ADRIAN VILLANUEVA
EL HOMBRE AA.DD. MIRTHA CARRAZANA
JAZZ EN LA CUEVA Carlos Ponce CARLOS PONCE
CHAXÑA-WARA Omar León-Dante Uzquiano WARA
LITURGIA DE TAMBORES Alvaro Montenegro ALVARO MONTENEGRO
SAYA LIBRE Jorge Echazú JORGE ECHAZU
JACH'A LAKITA Comunidad Huancané WILLKA MAYU
YOLANDA Pablo Milanés CUBAYANDE
BURGUESIA MALCRIADA Abraham Bojorquez UKAMAU Y KE
TIWANAKU Hernán Ponce HERNAN PONCE


Indice de Intérpretes